Ausschüsse

    Hier gibt es eine Übersicht über die GRÜNEN Mitglieder und StellvertreterInnen in den verschiedenen Ausschüssen des Städteregionstages.

    Fraktionsvorsitzenden: Werner Krickel und Ingrid von Morandell


    Städteregionsausschuss

    Sprecher: Werner Krickel

    Mitglied:  Elisabeth Paul

    VertreterInnen: Lars Lübben, Ingrid von Morandell


    Ausschuss für regionale Zusammenarbeit, Mobilität und Europa

    Sprecherin: Ingrid von Morandell

    Mitglieder: Lars Lübben, Elisabeth Paul

    Vertreter: Rolf Beckers


    Ausschuss für Wirtschaft, Wissenschaft und Beteiligungen

    Sprecher: Werner Krickel

    Mitglieder: Lars Lübben, Karin Schmitt-Promny MdL

    Vertreterin: Ingrid von Morandell


    Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Senioren und demographischen Wandel

    Sprecher: Lars Lübben

    Mitglieder: Silke Bastian, Mahnaz Syrus (Sachkundige Bürgerin)

    VertreterInnen: Wolfgang Wetzstein (Sachkundiger Bürger), Anne Eickholt (Sachkundige Bürgerin)


    Ausschuss für Personal und Informationstechnik

    Ausschussvorsitzende: Ingrid von Morandell

    Sprecher: Marc Peters

    Vertreter: Lars Lübben


    Ausschuss für Schulen und Bildung

    Ausschussvorsitzende: Elisabeth Paul

    Sprecherin: Karin Schmitt-Promny

    Mitglieder: Mahnaz Syrus

    Vertreter: Christoph Simon (Sachkundiger Bürger), Abdurrahman Kohl (Sachkundiger Bürger)


    Ausschuss für Umwelt- und Klimaschutz

    Sprecher: Rolf Beckers

    Mitglieder: Dr. Thomas Griese, Elisabeth Paul

    Vertreterin: Ingrid von Morandell


    Tourismus und Kulturausschuss

    Sprecher: Werner Krickel

    Mitglieder: Karin Schmitt-Promny MdL, Christa Heners (Sachkundige Bürgerin)

    Vertreter: Harald Perlitius (Sachkundiger Bürger)


    Kinder- und Jugendhilfeausschuss

    Sprecherin: Rolf Beckers

    Mitglied: Melanie Seufert (Sachkundige Bürgerin)

    VertreterInnen: Lukas Benner (für Rolf Beckers), Karin Schmitt-Promny (für Melanie Seufert)


    Bauausschuss

    Sprecher: Rolf Beckers

    Mitglieder: Werner Krickel, Christoph Simon (Sachkundiger Bürger)

    Vertreter: Daniel Reinartz (Sachkundiger Bürger)


    Ausschuss für Rettungswesen und Bevölkerungsschutz

    Sprecher: Marc Peters

    Mitglieder: Harald Perlitius (Sachkundiger Bürger), Wolfgang Wetzstein (Sachkundiger Bürger)

    Vertreterin: Mahnaz Syrus (Sachkundige Bürgerin)


    Verwaltungsausschuss

    Sprecherin: Mahnaz Syrus

    Mitglieder: Silke Bastian, Marita Stahl (Sachkundige Bürgerin)

    Vertreter: Christoph Simon (Sachkundiger Bürger)


    Wahlprüfungsausschuss

    Sprecher: Marc Peters

    Mitglied: Horst-Dieter Heidenreich

    Vertreter: Abdurrahman Kohl (Sachkundiger Bürger)