Ausschüsse

Hier gibt es eine Übersicht über die GRÜNEN Mitglieder und Stellvertreter*innen in den verschiedenen Ausschüssen des Städteregionstages.

In den Ausschüssen sind neben den Städteregionstagsmitgliedern auch sachkundige Bürger*innen vertreten. Diese werden nicht von der wahlberechtigten Bevölkerung gewählt, sondern von der Städteregionstagsfraktion als Fachleute in die entsprechenden Ausschüsse gesendet. Sie sind Mitglieder der Städteregionstagsfraktion.


Städteregionsausschuss

Sprecher: Werner Krickel

Mitglied: Gisela Nacken, Melanie Seufert & Lars Lübben

Vertreter*innen: Ingrid von Morandell, Dr. Thomas Griese, Elisabeth Paul & Alexander Tietz-Latza


Ausschuss für Wirtschaft, Strukturentwicklung, (EU-)regionale Zusammenarbeit & Tourismus

Sprecherin: Katrin Feldmann

Mitglieder: Werner Krickel, Thomas Andraczek, Martina Witzel (Sachkundige Bürgerin), Karin Schmitt-Promny

Vertreter*innen:  Janine Schneppenheim (Sachkundige Bürgerin); Philipp Noack (Sachkundiger Bürger)


Ausschuss für Personal, Informationstechnik & Beteiligungen

Ausschussvorsitzende: Ingrid von Morandell

Sprecher: Thomas Andraczek

Mitglieder: Marc Peters, Pascal Pfeiffer (Sachkundiger Bürger), Lars Lübben


Rechnungsprüfungsausschuss

Sprecher: Dr. Florian Moschel

Mitglieder: Mahnaz Syrus, Janine Schneppenheim (Sachkundige Bürgerin)


Ausschuss für Schule, Bildung, Wissenschaft & Kultur

Sprecherin: Karin Schmitt-Promny

Mitglieder:Martina Witzel (Sachkundige Bürgerin), Angelika Botz, Mahnaz Syrus, Thomas Andraczek


Bauausschuss

Sprecher: Dr. Thomas Griese

Mitglieder: Werner Krickel, Volker Thelenz, Dina Graetz (Sachkundige Bürgerin), Daniel Reinartz (Sachkundiger Bürger)

Vertreter*innen: Rolf Beckers (Sachkundiger Bürger), Martina Witzel (Sachkundige Bürgerin)


Ausschuss Rettungswesen & Bevölkerungsschutz

Sprecher: Marc Peters 

Mitglieder: Daniel Reinartz (Sachkundiger Bürger), Christoph Dickmeis (Sachkundiger Bürger), Wolfgang Wetzstein (Sachkundiger Bürger), Janine Schneppenheim (Sachkundige Bürgerin)


Verwaltungsausschuss SBZ (Seniorenbetreungszentrum)

Ausschussvorsitzender: Alexander Tietz-Latza

Sprecherin: Mahnaz Syrus

Mitglieder: Volker Thelenz, Rolf Beckers (Sachkundiger Bürger), Abdurrahman Kol (Sachkundiger Bürger)


Wahlprüfungsausschuss

Sprecher: Marc Peters

Mitglieder: Dr. Florian Moschel, Christoph Simon (Sachkundiger Bürger)


Ausschuss für Umwelt, Klima & Mobilität

Ausschussvorsitzender: Dr. Thomas Griese

Sprecherin: Gisela Nacken

Mitglieder: Pascal Pfeifer (Sachkundiger Bürger) Laura Postma, Elisabeth Paul

Vertreter*innen: Ingrid von Morandell, , Martina Witzel (Sachkundige Bürgerin), Dina Graetz (Sachkundige Bürgerin), Daniel Reinartz (Sachkundiger Bürger)


Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Senioren & demographische Vielfalt

Sprecher: Lars Lübben

Mitglieder: Melanie Seufert, Alexander Tietz-Latza, Mahnaz Syrus, Volker Thelenz

Vertreter*innen: Anne Eickholt-Schippers (Sachkundige Bürgerin), Abdurrahman Kol (Sachkundiger Bürger), Manfred Borutta (Sachkundiger Bürger), Gerd Einzmann (Sachkundiger Bürger)


Kinder- & Jugendhilfeausschuss

Sprecherin: Melanie Seufert; Werner Krickel, Dina Graetz (Sachkundige Bürgerin)

Vertreter*innen: Karin Schmitt-Promny, Gerd Einzmann (Sachkundiger Bürger), Anna Lisa Grabe (Sachkundige Bürgerin)