Ausschüsse

    Hier gibt es eine Übersicht über die GRÜNEN Mitglieder und Stellvertreter*innen in den verschiedenen Ausschüssen des Städteregionstages.

    In den Ausschüssen sind neben den Städteregionstagsmitgliedern auch sachkundige Bürger*innen vertreten. Diese werden nicht von der wahlberechtigten Bevölkerung gewählt, sondern von der Städteregionstagsfraktion als Fachleute in die entsprechenden Ausschüsse gesendet. Sie sind Mitglieder der Städteregionstagsfraktion. 

    Fraktionsvorsitzenden: Gisela Nacken & Werner Krickel


    Städteregionsausschuss

    Sprecher: Werner Krickel

    Mitglied: Gisela Nacken, Melanie Seufert & Lars Lübben

    Vertreter*innen: Ingrid von Morandell, Dr. Thomas Griese, Elisabeth Paul & Alexander Tietz-Latza


    Ausschuss für Wirtschaft, Strukturentwicklung, (EU-)regionale Zusammenarbeit & Tourismus

    Sprecherin: Katrin Feldmann

    Mitglieder: Werner Krickel, Thomas Andraczek, Martina Witzel (Sachkundige Bürgerin), Karin Schmitt-Promny
    Vertreter*innen: Jan Pütz (Sachkundiger Bürger), Janinen Schneppenheim (Sachkundige Bürgerin)


    Ausschuss für Personal, Informationstechnik & Beteiligungen

    Ausschussvorsitzende: Ingrid von Morandell

    Sprecher: Thomas Andraczek

    Mitglieder: Marc Peters, Pascal Pfeiffer (Sachkundiger Bürger), Lars Lübben


    Rechnungsprüfungsausschuss

    Sprecher: Dr. Florian Moschel

    Mitglieder: Lukas Benner, Janinen Schneppenheim (Sachkundige Bürgerin)


    Ausschuss für Schule, Bildung, Wissenschaft & Kultur

    Sprecherin: Karin Schmitt-Promny

    Mitglieder: Jan Pütz (Sachkundiger Bürger), Angelika Botz, Mahnaz Syrus, Thomas Andraczek


    Bauausschuss

    Sprecher: Dr. Thomas Griese

    Mitglieder: Werner Krickel, Volker Thelenz, Dina Graetz (Sachkundige Bürgerin), Daniel Reinartz (Sachkundiger Bürger)

    Vertreter*innen: Rolf Becker (Sachkundiger Bürger), Martina Witzel (Sachkundige Bürgerin)


    Ausschuss Rettungswesen & Bevölkerungsschutz

    Sprecher: Marc Peters 

    Mitglieder: Daniel Reinartz (Sachkundiger Bürger), Christoph Dickmeis (Sachkundiger Bürger), Wolfgang Wetzstein (Sachkundiger Bürger), Jan Pütz (Sachkundiger Bürger)


    Verwaltungsausschuss SBZ

    Ausschussvorsitzender: Alexander Tietz-Latza

    Sprecherin: Mahnaz Syrus

    Mitglieder: Volker Thelenz, Rolf Beckers (Sachkundiger Bürger), Abdurrahman Kol (Sachkundiger Bürger)


    Wahlprüfungsausschuss

    Sprecher: Marc Peters

    Mitglieder: Dr. Florian Moschel, Christoph Simon (Sachkundiger Bürger)


    Ausschuss für Umwelt, Klima & Mobilität

    Ausschussvorsitzender: Dr. Thomas Griese

    Sprecherin: Gisela Nacken

    Mitglieder: Lukas Benner, Laura Polz, Elisabeth Paul

    Vertreter*innen: Ingrid von Morandell, Pascal Pfeiffer (Sachkundiger Bürger), Martina Witzel (Sachkundige Bürgerin), Dina Graetz (Sachkundige Bürgerin)


    Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Senioren & demographische Vielfalt

    Sprecher: Lars Lübben

    Mitglieder: Melanie Seufert, Alexander Tietz-Latze, Mahnaz Syrus, Volker Thelenz

    Vertreter*innen: Anne Eickholt-Schippers (Sachkundige Bürgerin) Abdurrahman Kol (Sachkundiger Bürger), Manfred Borutta (Sachkundiger Bürger), Gerd Einzmann (Sachkundiger Bürger)


    Kinder- & Jugendhilfeausschuss

    Sprecher: Lukas BennerMitglieder: Melanie Seufert; Dina Graetz (Sachkundige Bürgerin)Vertreter*innen: Karin Schmitt-Promny, Gerd Einzmann (Sachkundiger Bürger), Werner Krickel